A continuación se muestra el algoritmo y la prueba de escritorio, para la resolución del ejercicio propuesto en el artículo anterior.
Algoritmo de resolución.
1. Inicio de proceso.
2. Solicitar valores para las variables CLIENTE, ARTICULO, PRECIO, CANTIDAD
3. SUBTOTAL = PRECIO * CANTIDAD
4. IVA = SUBTOTAL * .15
5. Si CANTIDAD >= 100 entonces DESCUENTO = SUBTOTAL * .10 (pasar al paso numero 6)
De lo contrario imprimir mensaje “NO SE CALCULA DESCUENTO” (pasar al paso numero 6)
6. TOTAL = SUBTOTAL + IVA - DESCUENTO
7. Imprimir CLIENTE, ARTICULO, SUBTOTAL, IVA, DESCUENTO,TOTAL
8. Fin de proceso.
Prueba de escritorio 1.
1. Inicio de proceso.
2. Asignar valores a las variables CLIENTE = Teresa, ARTICULO = Relojes, PRECIO = $100.00
CANTIDAD = 200
3. SUBTOTAL = 100 * 200 = 20,000
4. IVA = 20,000 * .15 = 3000
5. Si 200 >= 100 = VERDADERO DESCUENTO = 20,000 * .10 = 2000
6. TOTAL = 20,000 + 3000 – 2000 = 21,000
7. Imprimir CLIENTE = Teresa, ARTICULO = Relojes, SUBTOTAL = $20,000.00, IVA = $3,000.00,
DESCUENTO = $2,000.00, TOTAL = $21,000.00
8. Fin de proceso.
Prueba de escritorio 2.
1. Inicio de proceso.
2. Asignar valores a las variables CLIENTE = Teresa, ARTICULO = Relojes, PRECIO = $100.00
CANTIDAD = 10
3. SUBTOTAL = 100 * 10 = 1000
4. IVA = 1000 * .15 = 150
5. Si 10 >= 100 = FALSO Imprimir “NO SE CALCULA DESCUENTO”
6. TOTAL = 1000 + 150 – 0 = 1,150
7. Imprimir CLIENTE = Teresa, ARTICULO = Relojes, SUBTOTAL = $1000.00, IVA = $150.00,
DESCUENTO = $0, TOTAL = $1,150.00
8. Fin de proceso.
Etiquetas
- Bienvenida. (1)
- Fundamentos de informática. (16)
- HTML. (41)
- Introducción a la programación. (17)
- Introducción al diseño grafico. (54)
- MS-DOS. (14)
- Networking Publicitario (4)
Información de utilidad
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
es una informacion fundamental para aquellos que en realidad les gusta esto de las computadoras, un servidor es amante de la informatica
ResponderEliminar